Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 822, Lot # 1

PAR DE TIBORES
ALEMANIA, SIGLO XX
Marca PLAUE. Elaborados en porcelana pintada a mano y detallada al oro. Decorada con flores, dos figuras femeninas sosteniendo una lira y un bouquet, y dos amorcillos sobre la tapa. Marcados en la base: "1817 / Made in Germany / Handpainted".
Detalles de conservación.
77 cm de altura cada uno.
Piezas: 2 (cada una con tres partes desmontables: base, cuerpo y tapa).
Estimado $ 100,000-120,000